С 2023 года меняется система уплаты налогов и сборов
17 февраля, 14:57 Источник: depfin.tomsk.gov.ru
С начала 2023 года вводится понятие «единый налоговый платеж». Изменения внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ.
Единый налоговый платеж (далее - ЕНП) - это новый способ уплаты налогов и обязательных платежей. С 1 января 2023 года он станет обязательным для всех налогоплательщиков.
Перечисленные средства будут зачислены на единый налоговый счет (ЕНС) каждого плательщика. Сведения о начислениях по видам налогов будут отражаться на ЕНС, так же как и раньше на основании деклараций, расчетов и уведомлений об исчисленных суммах.
С внедрением ЕНС по отдельным налогам и сборам устанавливается единый срок представления налоговых деклараций - не позднее 25 числа месяца, а также новый срок уплаты - 28-е число месяца.
Материалы ФНС России для подробного ознакомления по вопросам введения института ЕНП и ЕНС представлены в виде слайдов по ссылке. Ответы ФНС России по возникающим в связи с введением ЕНП вопросам доступны по ссылке:
Комментариев нет.