Томская область победила в номинации «Прогресс года» в рейтинге Минфина по финансовой грамотности

21 Мая, 15:30 Источник: depfin.tomsk.gov.ru

20 мая Минфин России в режиме «онлайн» презентовал результаты мониторинга уровня финансовой грамотности населения по итогам 2019 года. Результат жителей Томской области стал одним из лучших в Российской Федерации. По сравнению с 2018 годом жители региона повысили свои финансовые знания и стали более ответственно подходить к финансовому планированию и выбору финансовых продуктов.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев, депутат Государственной думы РФ, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева, представители Республики Коми и Калининградской области. Опыт Томской области по повышению финансовой грамотности представил заместитель Губернатора – начальник Департамента финансов Томской области Александр Феденёв.

В ходе обсуждений результатов исследования единогласно выразили мнение, что в текущих условиях программа по повышению финансовой грамотности приобрела особую значимость. Масштабная цифровизация, новые виды финансовых мошенничеств, федеральные программы по поддержке граждан требуют дополнительных разъяснений.  Представляя Томскую область, Александр Феденев рассказал о том, какие меры по данному направлению принял регион в рамках региональной программы повышения грамотности:  «Мы организовали бесплатные консультации, сделали акцент на цифровую составляющую и запускаем электронный сервис, помогающий понять, как работают кредитные каникулы. Услуги нашего Регионального центра финансовой грамотности сейчас востребованы как никогда» - сообщил вице-губернатор.

Справочно: С результатами исследования можно ознакомиться на сайте karta.vashifinancy.ru. На территории Томской области программа по повышению финансовой грамотности реализуется уже на протяжении 10 лет. В 2014 году регион был выбран пилотным для участия в проекте Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Опубликовано:2020-05-21 15:30 | Обновлено:2020-06-08 10:25