Более 100 томских педагогов и вожатых обучились финансовой грамотности

18 Мая, 16:41

В Томской области завершился цикл онлайн-семинаров, организованных в рамках всероссийского проекта «Школы вожатых по финансовой грамотности».

Методику преподавания финансовой грамотности изучили вожатые лагерей и детских центров «Восход», «Солнечный», «Зеленый мыс», «Солнечная республика», «Блокпост», «Здоровье», «Скиния», сотрудники Областного центра дополнительного образования детей, а также преподаватели и студенты ТГПУ. Обучение провели федеральные эксперты в рамках проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

«Сегодня мы видим, что у школьников интерес к финансовой грамотности довольно высок, и мы серьезно подходим к подготовке специалистов, которые смогут обучать детей этому направлению, – отметил заместитель губернатора – начальник департамента финансов Томской области Александр Феденёв. – В ходе проекта Минфина и реализации национальной стратегии мы уже сформировали серьезный кадровый потенциал – обучено 966 педагогов, 820 студентов ТГПУ, 220 финансовых консультантов. Теперь мы обучили педагогов и вожатых, которые работают в загородных лагерях».

На протяжении всего курса слушатели изучали методику проведения различных форм занятий по финансовой грамотности, которые можно внедрить в работу детских загородных лагерей, в том числе обучающей игры «Финансовая копилка», игры-соревнования «Финансовое путешествие», турнира по финансовым и коммуникативным боям и других. Теперь педагогам и вожатым предстоит оформить свои «дипломные работы» – проекты мероприятий, которые они будут реализовывать в лагерях. Все разработанные программы носят игровой и соревновательный характер, что позволяет обеспечить максимальную включенность детей и получить максимальный результат в короткие сроки.

Опубликовано:2020-05-18 16:41 | Обновлено:2020-05-18 16:43