Томские школьники участвуют во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности. Главный приз – путевка в «Орленок»

11 февраля, 14:06

Межмуниципальный отбор первого Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности стартовал в рамках семейного Сельского финансового фестиваля, который состоялся 8 февраля в селе Кожевниково, в школе №2. Организатором мероприятия выступил областной Департамент финансов и Региональный центр финансовой грамотности Томской области (РЦФГ).

Чемпионат стал центральным событием финансового фестиваля. В нем участвовали школьники из Кожевниковского, Шегарского и Бакчарского районов — всего около 100 человек. До этого ребята сражались на финансовых и коммуникативных поединках на уровне своих школ.
     Школьникам предстояло решить ряд финансовых задач, ответить на вопросы, подготовленные соперниками, а также аргументированно отстоять позицию по тому или иному тезису на тему финансов. Команды серьезно отнеслись к соревнованиям, ребята вместе с преподавателями готовились не одну неделю и демонстрировали глубокое погружение в мир финансов.
     Финал межмуниципального отбора открыл Заместитель Губернатора Томской области - начальник Департамента финансов Александр Феденёв, который пожелал школьникам удачи и отметил значимость навыков, которые приобретены в ходе подготовки и дальнейшей конкурентной борьбы.
     По итогам соревнований места распределились следующим образом. Победителем стала «Команда А» из Кожевниковской СОШ №1. Второе место заняла команда «Предприниматели» из Кожевниковской СОШ №2, третье -  команда Strongholding Осиновской СОШ из Шегарского района.
    Победители отправятся на региональный этап, который пройдет 24 апреля в Томске. А сильнейшая команда поедет на финал Всероссийского чемпионата по финграмотности, который состоится в августе в ВДЦ «Орленок» (Туапсе).
     Замначальника областного Департамента финансов Яна Сидонская отметила высокую подготовку школьников -  «Ребята решали очень непростые задачи. Даже находясь в жюри, порой сложно сразу ответить на вопросы, которые они задавали друг другу. Приятно видеть, что такие юные участники уже являются знатоками финансовой грамотности».

Опубликовано:2020-02-11 14:06 | Обновлено:2020-02-14 15:22